Детский квартал
Трансляция педагогического коррекционного опыта работы учителя-дефектолога дошкольного образовательного учреждения №5 г.Снежное Бабыниной И.Ю.
Открытый просмотр подгруппового занятия по
познавательно-математической деятельности
«Конкурс Королевы Математики» учителя-дефектолога и детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста
Автор: Учитель – дефектолог И.Ю.Бабынина
Цель:
Закрепить и обобщить знания и умения детей по формированию
элементарных математических представлений.
Задачи:
Закрепить количественный счёт , цифровой ряд, умение находить
смежные числа, а также выполнять действия сравнения, пользуясь знаками
«<», «>», «=» в пределах10; упражнять в нахождении цифры, соответствующей
количеству, упражнять в нахождении геометрических фигур по одной из
качественных характеристик и назывании их, а также умении назвать фигуру,
дать ей характеристику и найти сходство с окружающими предметами,
пользуясь мнемосхемой, упражнять в нахождении сходств и различий
признаков геометрических фигур ; упражнять в отображении количества по
заданному числу , упражнять в отображении величин (длинный- короткий),
упражнять в решении проблемных ситуаций, упражнять в исключении
лишних символов, выполнять словесные инструкции; развивать восприятие,
внимание, логическое мышление, память, мелкую моторику рук,
воспитывать желание выполнять задания до конца, аккуратность в
выполнении, закреплять умение анализировать занятие и оценивать
деятельность свою и других детей.
Оборудование:
демонстрационный материал: видео с изображением героя «Королевы
Математики», конверт для сюрпризного момента и содержимым – письма и
медалей для награждения участников занятия; мнемосхема описания
геометрических фигур , указка. геометрические фигуры : круг, квадрат,
треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник. раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 10, карточки с изображением зверушек, разных для каждого ребёнка, знаками «=» , «<», «>», карточки «Сравни числа» (примеры на сравнение чисел, в пределах 10); карточки «Сосчитай и найди нужную цифру »; карточки с заданиями на
логику и счёт «Закрой лишние цифры» ; карточки с изображением мышей без
хвостов ламинированные, с цифрами на обратной стороне, синтетический
пластилин зелёного цвета в контейнерах, блюдца , фломастеры и стаканы,
карточки на исключение лишних символов, влажные салфетки, детская трибуна.
Методы:
ИКТ, погружение в сказку, демонстрация, практические методы,
упражнения, моделирование (мнемосхема), дидактические игры, а также
включение методического принципа дифференцированного подхода.
Приёмы:
вопросы, указания, пояснения, педагогическая оценка, внезапное
появление объекта, игровые действия, введение элементов соревнования,
создание игровой ситуации, проверка и оценка детьми результатов работы,
использование проблемной ситуации.
Ход занятия:
1. Психогимнастика « Солнышко». Учитель-дефектолог предлагает детям
представить, что у них в груди находится тёплое, ласковое солнышко, которое их согревает и предлагает взять друг друга за руки и передать друг другу это тепло.
2. Видео-письмо «Королевы Математики».В письме детям предлагается
поучаствовать в конкурсе «Лучший математик года».Дети получают пакет заданий от Королевы.
3. Учитель-дефектолог предлагает детям первое задание «Цифры поменяли
места». Дети выстраивают цифровой ряд.
4. Упражнение «Проверь и сосчитай» (Прямой и обратный счёт).
5. Дидактическая игра «Любопытные зверушки». Дети называют смежные
числа и сравнивают их.
6. Упражнение «Определи знак ».Дети сравнивают числа и вписывают между
цифрами на карточке знаки «=» , «<», «>».
7. Упражнение «Сосчитай и отметь цифрой». Дети упражняются в счёте в
пределах 10 и соотнесении количества с цифрой.
8. Практическая деятельность «Придворные мышата». Дети отражают
величину длины, рисуя мышатам в красной одежде длинные хвосты и в
зелёной – короткие. Затем учитель-дефектолог предлагает детям посмотреть
на обратную сторону карточки и увидеть цифру- заказ- сколько мышата
съедят горошин на обед. Дети лепят из суперлёгкого пластилина стручки с
горошинами соответственно цифре.
9. Физминутка «Геометрические фигуры».
Растянули Круг и стал
Он похожий на Овал.(Дети сомкнули руки в круг, затем растянули в овал)
Треугольник загрустил
- Кто б мне угол подарил? .(Дети сомкнули руки над головой под углом)
Улыбается Квадрат-!(Держат руки в стороны, покачиваясь с ноги на ногу)
Он всегда всему был рад
Это я- Прямоугольник- (Держат руки параллельно вверх и кланяются)
Ваш слуга и ваш поклонник.
Кто эту фигуру знает?
-Это Ромбик убегает.(Ставят руки на пояс и бегут по кругу).
10. Моделирование описания геометрических фигур с помощью мнемосхемы
«Расскажи о фигуре».По указанию дети по очереди отыскивают нужную
геометрическую фигуру и рассказывают о ней, пользуясь мнемосхемой.
Фигуры прикрепляют на доску.
11. Упражнение «Исключи лишнюю фигуру»Дети работают с карточками на
исключение лишнего и зачёркивают лишние фигуры.
12. Вопросы к детям «Супер-игра»:
-Как одним словом назвать фигуры : квадрат, прямоугольник, трапеция,
ромб ?Почему?
-Что общего между треугольником и квадратом?
-Чем отличаются?
-Что общего между кругом и квадратом?
13. Анализ занятия. Дети анализируют занятие у трибуны.
-Тебе понравился сегодняшний конкурс?
-Какие задания понравились больше всего?
-Чьи ответы тебе понравились?
-А что бы ты сделал, если бы задание у тебя не получилось?
14. Итог «Королевы Математики».Вручение детям наград- медалей.