top of page

Детский квартал

Трансляция педагогического коррекционного опыта работы учителя-дефектолога дошкольного образовательного учреждения №5 г.Снежное Бабыниной И.Ю.

Конспект занятия «В путешествие по лету»
учителя-дефектолога и детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста

Автор: Учитель – дефектолог И.Ю.Бабынина

Цель:

Закрепить и обобщить знания и умения детей по элементарным
математическим представлениям.


Задачи:

Закрепить количественный счёт , цифровой ряд, умение находить
смежные числа, а также выполнять действия на сложение и вычитание,
пользуясь знаками «=» ,«+» ,«-» , «<», «>» в пределах10; упражнять в нахождении
геометрических фигур по одной из качественных характеристик и назывании
их; закрепить знания о временах года , упражнять в решении логических
задач, в конструировании из деталей конструктора «Лего» , выполнять
словесные инструкции, работать в паре; развивать внимание, творческое
представление, логическое мышление, память, мелкую моторику рук,
воспитывать желание выполнять задания до конца, аккуратность в
выполнении.


Оборудование:

демонстрационный материал: иллюстрации формата А-4 со временами года -16-20 шт., конверт для сюрпризного момента с изображением героя
«Капитошки» и содержимым – письма и медалей для награждения участников занятия; геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник, 2-3 многоугольника, «чудесный мешочек» с игрушечными телефонами; раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 10,знаками «=» ,«+» ,«-», «<», «>», карточка «Соедини последовательно точки», конверты с карточками (примеры на сравнение чисел, сложение и вычитание 1 в пределах 10);
карточки «Шифровщик » для развития восприятия и мелкой моторики;
карточки с заданиями на логику «Геометрический двор» и др.; детали конструктора «Лего» для изготовления модели самолёта, фломастеры, влажные салфетки


Ход занятия:
Учитель предлагает детям заглянуть в «чудесный мешочек» с игрушечными
телефонами. Дети достают мобильные телефоны.
-Для чего нужен телефон? ( Для общения, для сообщения чего-то
важного…)Раньше люди отправляли сообщения в письмах, но сегодня
существует электронная почта, мобильная связь. Поэтому письма в
конвертах- большая редкость. Но сегодня удивительный день – нам
доставлено почтой письмо. Давайте рассмотрим его. Письмо от Капитошки.

-Здравствуйте, дети! Я приветствую вас и приглашаю в путешествие по Лету,
которое состоится в четверг, на самолёте, который вы построите сами. Но
чтобы получить допуск к постройке самолёта, вы должны выполнить
необходимую подготовку. Вы готовы к выполнению заданий? Итак,
путешествие состоится в четверг. А какой сегодня день? Какой был вчера?
Какой будет завтра? Путешествие во время года- лето. И нам нужно с вами
найти картинки с изображением лета и расположить их на доске, картинки с
изображением зимы расположите рядом со снежинками, осени- рядом с
осенними листьями, весны- рядом с весенними цветами. Дети выполняют
задание. Затем учитель предлагает детям выложить цифровой ряд от 1 до 10,
назвать смежные числа определённых цифр вначале используя наглядность,
затем без наглядного материала(«Соседи »).
-Следующее задание- соедините последовательно точки от 1 до 10 на первой
карточке. Что у вас получилось? (Дом, машина, юла, лодка и т.д.)А теперь,
дети, давайте вспомним , что это за знаки и где они могут нам пригодиться
.Дети выполняют действия на сложение и вычитание, пользуясь знаками «=»
,«+» ,«-» , «<», «>» в пределах10; упражняются в сравнении чисел.
-Учитель предлагает немного отдохнуть и выполнить пальчиковые
гимнастики «Пять утят» и «Мышь смотрит на часы».
Затем учитель предлагает подойти к доске, где расположены геометрические
фигуры : круг, квадрат, треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник, 2-3
многоугольника и просит назвать фигуры, которые не имеют углов , затем
фигуры, которые имеют углы.
-А вот вам , дети, геометрические задачки. Жили-были петух, гусь, коза, и
собака. Во дворе у каждого животного есть своё место, и они не мешают друг
другу. Петух любит гулять в треугольном дворе. Обведите это место, где он
гуляет, красной палочкой. Гусь любит гулять и в круглом , и в треугольном
дворах одновременно. Обведи это место жёлтой палочкой. Коза любит гулять
в круглом дворе, но не в треугольном. Обведи это место зелёной палочкой.
А собака гулять во дворе не любит. . Обведи это место, где она гуляет, синей
палочкой.
- Вы, дети, замечательно справились с заданием. И теперь нам предстоит
выполнить упражнение «Шифровщик». Каждая цифра будет «засекречена» -
обозначена определённым знаком. Ваша задача – зашифровать строчки
посланий. (Дети выполняют задание).

-Остались последние вопросы-задачки. Будьте внимательны .Сколько ушей у
трёх мышей? А лапок? А хвостиков?
-Бабушка связала внукам 6 носочков. Сколько внуков у бабушки?
-Дети, вы справились отлично со всеми заданиями и получаете доступ к
постройке самолёта.( Дети выполняют постройку модели самолёта из деталей
конструктора «Лего».)
-Отличная модель самолёта, на ней можно отправиться в путешествие по
Лету! Капитошка приготовил награды для замечательных
авиаконструкторов! Учитель вручает медали «За яркий талант» , «Самому
старательному» и т.д.

bottom of page