top of page

Детский квартал

Трансляция педагогического коррекционного опыта работы учителя-дефектолога дошкольного образовательного учреждения №5 г.Снежное Бабыниной И.Ю.

Открытый просмотр подгруппового занятия по
познавательно-математической деятельности
«Математическая игротека» учителя-дефектолога и детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста

Автор: Учитель – дефектолог И.Ю.Бабынина

Цель:

Закрепить и обобщить знания и умения детей по формированию
элементарных математических представлений.


Задачи:

Закрепить количественный счёт , цифровой ряд, умение находить
смежные числа, а также выполнять действия сравнения, пользуясь знаками
«<», «>», «=» в пределах10; упражнять в нахождении цифры, соответствующей
количеству, упражнять в нахождении геометрических фигур по одной из
качественных характеристик и назывании их, а также умении назвать фигуру,
дать ей характеристику и найти сходство с окружающими предметами,
пользуясь мнемосхемой; упражнять в решении логических задач, выполнять
словесные инструкции, работать в паре; развивать восприятие, внимание,
творческое представление, логическое мышление, память, мелкую моторику
рук, воспитывать желание выполнять задания до конца, аккуратность в
выполнении.


Оборудование:
демонстрационный материал: конверт для сюрпризного момента с
изображением героя «Капитошки» и содержимым – письма ,Мудрая Сова-
плосткостное изображение; геометрические фигуры : круг, квадрат,
треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник, мнемосхема описания
геометрических фигур , указка. раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 10,знаками «=» , «<», «>» ,карточки «Сравни числа» (примеры на сравнение чисел, в пределах 10); карточки «Сосчитай и найди нужную цифру », дидактическая игра
«Доббл » для развития восприятия, внимания и мелкой моторики; карточки
с заданиями на логику и счёт «Закрой лишние цифры» ; дидактическая игра
«Складушки» на развитие логики и восприятия , фломастеры, влажные салфетки.


Методы:

погружение в сказку, демонстрация, практические методы,
упражнения, моделирование (мнемосхема), дидактические игры, а также
включение методического принципа дифференцированного подхода.


Приёмы: вопросы, указания, пояснения, педагогическая оценка, внезапное
появление объекта, игровые действия, введение элементов соревнования,
создание игровой ситуации, проверка и оценка детьми результатов работы,
использование проблемной ситуации.

Ход занятия:

bottom of page